Sortenportfolio

Vier Sorten. Ein Anspruch.

Unabhängige Maisgenetik: MEDUSA, ROCKSTAR, MEGALODON und die Neuheit CUDAK für Aussaat 2027. Wählen Sie Ihre Sorte – jeder Sack führt zum vollständigen Profil.

Reife MEDUSA-Kolben in einer Bestandesreihe
2× Platz 1 von 12EU-Sortenprüfung 2026 · Energie- und Siloertrag · Zwischenstand 6 Orte

MEDUSA

Früh im Silo. Voller Energie.

Reifezahl
S ca. 220–230 · K ca. 220
Nutzung
Silomais · Biogas · Körnermais
Körner je Einheit
50.000
Zwei reife ROCKSTAR-Kolben im sonnigen Bestand
Platz 1 von 26 im SiloertragEU-Sortenprüfung 2026 · Silomais mittelfrüh · Zwischenstand 10 OrteSehr gefragt

ROCKSTAR

Masse, die als Energie ankommt.

Reifezahl
S ca. 250–260 · K ca. 250
Nutzung
Silomais · Biogas · Körnermais
Körner je Einheit
50.000
Große MEGALODON-Kolben im Bestand
Platz 2 Siloertrag · Platz 4 TrockenmasseDedelow 2026 · jeweils von 40 Sorten

MEGALODON

Der Masse-Riese für gute Böden.

Reifezahl
S ca. 260–270 · K ca. 265
Nutzung
Silomais · Biogas · Körnermais · CCM
Körner je Einheit
50.000
Entblätterter CUDAK-Kolben
Neu · Aussaat 2027

CUDAK

Mehr Korn. Auch wenn es trocken wird.

Reifezahl
S ca. 255 · K ca. 260
Nutzung
Körnermais · CCM
Körner je Einheit
50.000

Die passende Genetik

Vier Sorten. Ihr Standort entscheidet.

Sortenberatung anfragen

Vom Überblick zur persönlichen Einordnung

MEDUSA, ROCKSTAR, MEGALODON und CUDAK decken unterschiedliche Reifegruppen und Nutzungsschwerpunkte ab. Die Sortenprofile zeigen Reife, Nutzung und Merkmale aus unseren freigegebenen Unterlagen. Versuchsergebnisse sind jeweils mit Quelle und Kontext eingeordnet.

Eine Reifezahl allein entscheidet nicht über die passende Sorte. Nutzungsrichtung, Standort, Boden und das geplante Erntefenster gehören ebenfalls dazu. Die Übersicht hilft beim ersten Vergleich; die Empfehlung für Ihren Betrieb entsteht im persönlichen Gespräch.

Vier Sorten. Klar eingeordnet.

Der direkte Sortenvergleich.

Nutzung, Reife und Körner je Einheit auf einen Blick. Für die Einordnung zum Betrieb steht die persönliche Beratung bereit.

Früh

2× Platz 1 von 12

MEDUSA

Hartmaisähnlicher Zwischentyp für die frühe Reife – hoher Energie- und Siloertrag und eine frühe Feldräumung.

Reifezahl
S ca. 220–230 · K ca. 220
Nutzung
Silomais · Biogas · Körnermais
Körner je Einheit
50.000

Freigegebene Merkmale

  • EU-Sortenprüfung 2026: Platz 1 von 12 im Energieertrag (139,1 GJ NEL/ha) – statistisch gesichert¹
  • EU-Sortenprüfung 2026: Siloertrag Platz 1 an allen sechs bisher ausgewerteten Orten (111,0 %)¹
  • Dedelow 2026: Platz 1 von 18 in Trockenmasse- und Siloertrag²
  • Gut verdauliches Futter: 70,9 % ELOS und 6,66 MJ NEL/kg TM – über dem Mittel der Verrechnungssorten¹
  • Kälte- und Stresstoleranz jeweils 9/10, frühe Feldräumung für die Folgefrucht

Im eigenen Validierungsprogramm 2026 mit 451 Partnern geführt.

Mittelfrüh

Platz 1 von 26 im Siloertrag

ROCKSTAR

Großrahmiger Massetyp für die mittelfrühe Reife – in der EU-Sortenprüfung 2026 höchster Siloertrag von 26 Sorten, mit statistisch gesichert mehr Trockenmasse und Energie.

Reifezahl
S ca. 250–260 · K ca. 250
Nutzung
Silomais · Biogas · Körnermais
Körner je Einheit
50.000

Freigegebene Merkmale

  • EU-Sortenprüfung 2026: Platz 1 von 26 im Siloertrag (541,9 dt/ha, 114,7 %) – an allen 10 bisher ausgewerteten Orten über dem Mittel¹
  • EU-Sortenprüfung 2026: statistisch gesichert mehr Trockenmasse (+8,8 dt/ha) und Energie (+4,4 GJ NEL/ha)¹
  • EU-Sortenprüfung 2026: an den fünf ertragsschwächeren Orten Platz 1 in Silo-, Energie- und Trockenmasseertrag¹
  • Praxisversuch Jengen (BY) 2026: Platz 1 bei Biogas, Methan und Strom je Hektar²
  • Jugendentwicklung und Stay-Green jeweils 9/10

Im eigenen Validierungsprogramm 2026 mit 451 Partnern geführt.

Mittelspät

Platz 2 Siloertrag · Platz 4 Trockenmasse

MEGALODON

100 % Zahnmais mit Stay-Green im großrahmigen Einzelpflanzentyp – mittelspät, für gute bis mittlere Böden.

Reifezahl
S ca. 260–270 · K ca. 265
Nutzung
Silomais · Biogas · Körnermais · CCM
Körner je Einheit
50.000

Freigegebene Merkmale

  • Dedelow 2026: Platz 2 von 40 im Siloertrag (572,5 dt/ha, 119,1 %)¹
  • Dedelow 2026: Platz 4 von 40 in der Trockenmasse der Gesamtpflanze (209,0 dt/ha, +12,5 dt)¹
  • Rechnerisch rund 3 ha weniger Fläche für 1.000 t Trockenmasse¹
  • 100 % Zahnmais mit Stay-Green – Trockentoleranz und Blattgesundheit jeweils 9/10
  • 75.000–82.000 Körner/ha – nicht dichter säen

Im eigenen Validierungsprogramm 2026 mit 451 Partnern geführt.

Körnermais · Neuheit 2027

Neu · Aussaat 2027

CUDAK

Unsere Körnermais-Neuheit für die Aussaat 2027 – kolbenbetont und kompakt, auch für CCM.

Reifezahl
S ca. 255 · K ca. 260
Nutzung
Körnermais · CCM
Körner je Einheit
50.000

Freigegebene Merkmale

  • Exaktversuch Körnermais 2026: Platz 1 von 27 im Kornertrag (121,0 dt/ha, 113,4 %, +13,3 dt)¹
  • Am Trockenstandort Gaurettersheim (BY): Platz 1 von 27, statistisch gesichert (127,6 %)¹
  • Kolbenbetont und kompakt im Wuchs, Kolben tief am Stängel
  • Zulassungsprüfung Slowakei 2024–2025: Kornertrag relativ 105²
  • Neu im Sortiment zur Aussaat 2027 · 50.000 Körner je Einheit

Neu für die Aussaat 2027. Exaktversuch Körnermais 2026 und Zulassungsprüfung sind getrennt vom eigenen Validierungsprogramm eingeordnet.

Welche Sorte passt zur geplanten Nutzung?

Reife, Nutzung und die Situation auf Ihrem Betrieb lassen sich im persönlichen Gespräch sachlich einordnen.

Sortenberatung anfragen
Weites Maisfeld unter Abendhimmel

Der direkte Draht

Was zählt auf Ihrem Betrieb?

Je mehr Informationen Sie uns zur Verfügung stellen, desto präziser können wir Sie beraten und Ihnen das passende Saatgut empfehlen.